Cartelera

 

ABANDÓNATE MUCHO

abandonate-muchoSala: Off de la Latina

Hasta el 17/10. Viernes a las 23h.

De Las XL.

Dirección: Las XL y Javier Parra

Reparto: Nía Cortijo y Marta Sitjà.

 

AL FINAL DE LA CARRETERA

al final de la carreteraSala: Teatro Fernán Gómez

Del 01/10 al 02/11

Adaptación del texto de Willy Russell por Juan Carlos Rubio

Dirección: Gabriel Olivares

Reparto: Melani Olivares, Marina San José, Raúl Peña, Manuel Baqueiro

 

AMOR, ¿Y SI LO HACEMOS ANTES DE MORIR?

Y-si-lo-hacemos-antes-de-morircartelSala: Teatro Arlequín Gran Vía

Hasta el 30/10. Miércoles y jueves a las 20h.

De Marta Sánchez y Álvaro Doñate.

Dirección: Samuel Señas.

Reparto: Carlos Guardiola, Miguel Rascón, Beatriz Manrique y Álvaro Doñate.

 

AMORES MINÚSCULOS

amoresSala: Nave 73

Del 19/09 al 01/11. Viernes y sábados a las 22:30h.

Dirección y adaptación del cómic de Alfonso Casas por Iñaki Nieto

Reparto: Javier Martínez, Álvaro Cea, Mariona Tena, Celia Arias, Álvaro Puertas o Miriam Juanes, entre otros.

Nuestra crítica

 

ASCENSIÓN Y CAÍDA DE MÓNICA SELES

ascenso y caída de monica selesSala: La casa de la portera

Hasta el 28/10. Lunes y martes a las 22h.

De Antonio Rojano.

Dirección: Víctor Velasco

Reparto: Nerea Moreno y Rocío Marín.

 

AUTORRETRATO DE UN JOVEN CAPITALISTA ESPAÑOL

Autorretrato-de-un-joven-capitalista-espa--ol-cartelSala: Teatro del Barrio

Del 11/09 al 30/10. Jueves a las 20h.

Texto, dirección e interpretación de Alberto San Juan.

 

 

 

BAILE DE HUESOS

Baile-de-huesoscartelSala: Estudio 2 Manuel Galiana

Del 21/09 al 26/19. Sábados y domingos a las 20h.

De Elena Belmonte.

Dirección: Manuel Galiana

Reparto: Manuel Galiana, Óscar Olmeda, Pilar Ávila, Jesús Ganuza y Myriam Gas.

 

BAZAR

cartel bazarSala: Teatro del Arte

Del 07/10 al 28/10. Martes a las 21h.

Texto y dirección de David Planell.

Reparto: Edu Ferrés, Rodrigo Poisón y Raúl Jiménez.

 

 

BODAS DE SANGRE

bodas de sangreSala: Tribueñe

Del 24/10 al 28/11. Viernes a las 20h. Sábados y domingos a las 19h.

De Federico García Lorca

Dirección: Irina Kouberskaya

Reparto: María Luisa García Budí, Miguel Pérez-Muñoz, Irene Gutiérrez Polo, Tabata Cerezo, entre otros.

 

BURUNDANGA

burundangaSala: Teatro Lara

Hasta el 30/11. De martes a viernes a las 20h. Sábados a las 19h y a las 20h. Domingos a las 18h.

De Jordi Galcerán.

Dirección: Gabriel Olivares

Reparto: Eloy Arenas, Mar Abascal, Bart Santana, Mar del Hoyo y Fran Nortes.

 

CÁLLATE Y BÉSAME

callate-y-besameSala: ArtEspacio Plot Point

Hasta el 08/11. Sábados a las 22h. Función del 04/10 a las 22:30h.

Texto y dirección de Carlos De Matteis

Reparto: Verónica Pérez y Patricia García Quirós.

 

 

CAMISAS DE FUERZA

camisas-de-fuerzaSala: Off de la Latina

Hasta el 31/10. Viernes a las 22h.

De Nacho Del Valle.

Dirección: Manuel Gancedo.

Reparto: Noé Denia y Nacho del Valle.

 

CANCÚN

cancun-cartelSala: Teatro Infanta Isabel

Desde el 03/10 hasta el 04/01/15. Miércoles y jueves a las 20:30h. Viernes y sábados a las 19h y 21:30h. Domingos a las 19h.

De Jordi Galcerán.

Dirección: Gabriel Olivares

Reparto: María Barranco, Vicente Romero, Francesc Albiol y Aurora Sánchez.

 

CARNE VIVA

carne vivaSala: La pensión de las pulgas

Hasta el 27/10. Sábados a las 21:30h. Domingos a las 20h.

Texto y dirección de Denise Despeyroux.

Reparto: Agustín Bellusci, Vanesa Rasero, Font García, Carmela Lloret, Fernando Nigro, Huichi Chiu, Joan Carles Suau, Sara Torres y Juan Vinuesa.

 

 

CASTIGO EJEMPLAR YEAH

castigo ejemplar yeahSala: La Trastienda

Del 08/10 al 29/10. Miércoles a las 20:30h.

Texto y dirección de Iñigo Guardamio.

Reparto: Natalia Díaz y Rodrigo Sáenz de Heredia.

 

 

CASTING YA TE LLAMAREMOS

casting ya te llamaremosSala: ArtEspacio Plot Point

Hasta el 25/10. Sábados a las 22:30h.

Improducciones

 

 

 

CERDA

cerdaSala: La casa de la portera

Hasta el 30/10. Miércoles a las 20h y a las 22h. Jueves a las 20h.

Texto y dirección de Juan Mairena.

Reparto: Dolly, Carolina Herrera, David Aramburu, Soledad Rosales y María Velesar.

Nuestra Crítica

 

CHIRIGÓTICAS, EL ORÍGEN

chirigoticasSala: Teatro Maravillas

Del 16/09 al 28/10. Martes a las 20:30h.

Texto y dirección: Antonio Álamo

Reparto: Alejandra López Segovia, Ana López Segovia y Teresa Quintero.

 

 

CLIFF

cartel cliffSala: La pensión de las pulgas

Hasta el 28/10. Lunes y martes a las 20h.

De Alberto Conejero.

Dirección: Alberto Velasco.

Reparto: Carlos Lorenzo

Nuestra crítica

 

CLÍMAX!

climaxSala: Teatro Alfil

Del 27/09 al 25/10. Sábados a las 20h.

De Alejandro Melero.

Dirección: Paco Rodríguez e Isidro Romero.

Reparto: José Sospedra, Alicia Fernández, Víctor Palmero y María González.

Nuestra crítica

 

COMO LA VIDA MISMA

como la vida mismaSala: ArtEspacio Plot Point

Hasta el 25/10. Sábados a las 19:30h.

Texto y dirección de Juan Ángel Melero

Reparto: Juan Ángel Melero y Daniel Rimón

 

 

COMO SI PASARA UN TREN

como-si-pasara-un-trenSala: Sala Off del Teatro Lara

Hasta el 13/10. Lunes a las 20h.

De Lorena Romanín. Dirección: Adriana Roffi

Reparto: María Morales, Marina Salas y Carlos Guerrero.

Nuestra crítica

 

CON LA CLARIDAD AUMENTA EL FRÍO

con-la-claridad-aumenta-el-frioSala: Teatro de La Abadía

Hasta el 19/10. De martes a sábado a las 19:30h. Domingos a las 18:30h.

De Thomas Bernhard.

Dirección: Pep Tosar.

Reparto: Imma Colomer, Carlos Olalla y Pep Tosar.

 

CONFESIONES A ALÁ

confesiones-a-alaSala: Teatro Lara

Hasta el 30/10. Jueves a las 22:15h.

De Saphia Azzedinne.

Dirección: Arturo Turón.

Reparto: María Hervás.

Nuestra crítica

 

CONFESIONES DE MUJERES DE 30

confesiones-mujeres-30Sala: Sala II. Nuevo Teatro Alcalá

Desde el 23/10 al 30/11.

Texto y dirección de Edu Pericas.

Reparto: Meritxell Huertas, Mónica Pérez y Ota Vallès.

 

 

CREEP 

creepSala: El Burdel a Escena

Hasta el 30/10. Jueves a las 20:30h.

Texto y dirección de Doriam Sojo.

Reparto: Javier Sotorres, Héctor Gutiérrez y Supremme de Luxe.

Nuestra crítica

 

CRETINOS

cretinos-cartelSala: El Burdel a Escena

Hasta el 31/10. Viernes a las 20:30h y a las 22:30h.

Texto y dirección: Doriam Sojo

Reparto: Alexandra Torres, Pilar Minsa y Doriam Sojo

 

 

DÉJAME SER LA SOMBRA DE TU PERRO

dejameCartelSala: Sala TÚ

Del 30/10 al 31/10. Viernes a las 23h.

Texto y dirección de Daniel Dimeco.

Reparto: Raquel Domenech, Isabel Arenal, Antonio Martín, Shandra Sánchez, Clara Santafé, Beatriz Ortega y Belén Méndez.

 

 

DEMASIADO AL ESTE ES EL OESTE

demasiado al esteSala: La Escalera de Jacob

Del 20/09 al 26/10. Jueves a las 20:30h. Sábados a las 20:45h. Domingos a las 20h.

Texto y dirección de Alfonso Mendiguchía.

Reparto: Alfonso Mendiguchía, Patricia Estremera y Jorge Gonzalo.

 

 

DESDE EL CIELO TE DIGO

desde el cielo te digoSala: Teatro del Arte

Del 05/09 al 30/10. Viernes a las 22:30h.

Texto y dirección de Paco Anaya.

Reparto: Fede Rey, Jaime Reynolds, Ignacio Mateos, Celia de Molina y Jorge Quesada.

Nuestra crítica

 

DIEZ NEGRITOS

diez negritosSala: Teatro Muñoz Seca

Desde el 01/10 hasta el 21/12. De martes a viernes a las 20h. Sábados a las 19h y a las 22h. Domingos a las 18h.

De Agatha Christie.

Dirección: Ricard Reguant

Reparto: Monica Soria, Pablo Viña, Quim Capdevila, Lydia Miranda, David Zarzo, Diego Molero, Jorge Lucas, Paco Churruca, Lara Dibildos y Antonio Albella.

 

EJECUCIÓN HIPOTECARIA

ejecucion-hipotecariaSala: Teatro Lara

Hasta el 15/10. Miércoles a las 22h.

De Miguel Ángel Sánchez.

Dirección: Adolfo Fernández.

Reparto: Susana Abaitua, Sonia Almarcha, Juan Codina, Adolfo Fernández, Rafael Martín e Ismael Martínez.

 

EL CASTING, PARA MAYORES DE 18 AÑOS

el castingSala: El Burdel a Escena

Desde el 27/09 hasta el 31/10. Viernes a las 21h. Sábados a las 20:30h y a las 22:30h.

Texto y dirección de Doriam Sojo.

Reparto: Alexandra Torres, Pilar Minsa y Ainhoa Tato.

 

 

EL CAVERNÍCOLA

el-cavernicola-cartelSala: Teatro Fígaro

Hasta el 30/11. Jueves y viernes a las 20:30h. Sábados a las 19h y a las 21h. Domingos a las 19h.

De Rob Becker.

Dirección: Marcus Von Wachtel.

Reparto: Nancho Novo.

 

EL DISCO DE CRISTAL

disco de cristalSala: Sala Off del Teatro Lara

Hasta el 01/11. Viernes a las 20:30h y sábados a las 19:30h.

Texto y dirección de Secun de la Rosa.

Reparto: Secún De La Rosa, Ana Hurtado y Xavi Melero.

Nuestra crítica

 

EL EXPERIMENTO

el experimentoSala: Teatro Alfil

Desde el 25/09 hasta el 30/10. Jueves a las 20h.

Texto y dirección: Dani Llull

Reparto: Santi Ibarretxe, Luis Miguel Baladrón, Íñigo García Sánchez y Pedro Herrero.

 

 

EL GRAN ATASCO

gran atascoSala: Kubik Fabrik

Del 16/10 al 24/10 a las 20:30h.

Texto y dirección de Fernando Sánchez-Cabezudo.

Reparto: Ana Cerdeiriña y Fernando Sánchez-Cabezudo.

 

 

EL HIJO DE LA NOVIA

hijo-de-la-novia-cartelSala: Teatro Bellas Artes

Hasta el 02/11. De miércoles a viernes a las 20:30h. Sábados a las 19:30h y a las 22h. Domingos a las 19h.

Adaptación del texto de Fernando Castets y Juan J. Campanella por Garbi Losada y José A. Vitoria.

Dirección: Garbi Losada.

Reparto: Juanjo Artero, Álvaro de Luna, Tina Sainz, Sara Cozar y Mikel Laskurain.

 

EL HOMBRE DEL CUARTO OSCURO

hombre cuarto oscuroSala: Azarte

Hasta el 26/10. Sábados y domingos a las 21h.

De Paco Rodríguez.

Dirección: Isidro Romero.

Reparto: Yohana Cobo, Jon Rod y Paco Rodríguez.

 

EL LARGO VIAJE DEL DÍA HACIA LA NOCHE

el-largo-viaje-del-dia-hacia-la-noche-cartelSala: Teatro Marquina

Hasta el 30/11. De martes a viernes a las 20:30h. Sábados a las 18:30h y a las 21:30h. Domingos a las 19h.

Versión del texto de Eugene O’Neill por Borja Ortiz de Gondra.

Dirección: Juan José Afonso.

Reparto: Mario Gas, Vicky Peña, Alberto Iglesias, Juan Díaz y Mamen Camacho.

 

EL LEGADO DE DON JUAN

legado de don juanSala: Sala TÚ

Desde el 27/09 hasta el 02/11. Sábados a las 20:30h y domingos a las 19:30h.

Texto y dirección de Guillermo Amaya.

Reparto: Eva Trancón, Juan Olivares, Carlos Pulido y Susana Domínguez .

 

 

EL LOCO DE LOS BALCONES

loco-de-los-balcones-cartelSala: Teatro Español

Hasta el 19/10. De martes a sábado a las 20h. Domingos a las 19h.

De Mario Vargas Llosa.

Dirección: Gustavo Tambascio.

Reparto: José Sacristán, Juan Antonio Lumbreras, Fernando Soto, Candela Serrat, Carlos Serrano, Emilio Gavira, Javier Godino y Alberto Frías.

 

EL MINISTRO

el-ministro-cartelSala: Teatro Cofidis

Desde el 24/10 hasta el 09/11. Miércoles y jueves a las 20:30h. Viernes a las 20h. Sábados a las 19h y a las 21:30h. Domingos a las 19h.

De Antonio Prieto.

Dirección: Silvestre G.

Reparto: Carlos Sobera, Marta Torné, Javier Antón y Guillermo Ortega.

 

EL NOMBRE

el nombreSala: Teatro Maravillas

Hasta el 02/11. De miércoles a viernes a las 20:30h. Sábados a las 19h y a las 21:30h. Domingos a las 19h.

Versión del texto de Matheu Delaporte y Alexandre De La Patellière por Jordi Galcerán.

Dirección: Gabriel Olivares.

Reparto: Amparo Larrañaga, Jorge Bosch, Antonio Molero, César Camino y Kira Miró.

 

EL OSO

EL OSOSala: Off de la Latina

Hasta el 31/10. Viernes a las 20h.

De Chejov.

Dirección: Paco Obregón.

Reparto: Laura Moreno, Nacho Amado, Gorka González, Esmeralda Gurumeta, Raúl Yuste y Cristina Herranz.

 

EL PEÑÓN ES NUESTRO

el peñon es nuestroSala: Off de la Latina

Hasta el 26/10. Domingoss a las 20h.

De Jose Manuel Lechado.

Dirección: Rosa Fernández Cruz.

Reparto: Juan Carlos Muñoz, Juan Carlos Arráez y Alex O´Dogherty.

 

EL PRINCIPIO DE ARQUÍMEDES

principio arquímedesSala: Teatro de la Abadía

Desde el 08/10 hasta el 02/11. De martes a sábado a las 20:30h. Domingos a las 19:30h.

Texto y dirección de Josep María Miró.

Reparto: Albert Ausellé, Roser Batalla, Rubén de Eguia y Santi Ricart.

 

 

EL PROFE

profeSala: Réplika Teatro

Desde el 10/10 hasta el 02/11.

De Jean-Pierre Dopagne.

Dirección: Jaroslaw Bielski.

Reparto: Gabriel Garbisu

 

EL REY LEÓN

el rey leonSala: Teatro Lope de Vega

De martes a jueves a las 20:30h. Viernes y sábados a las 18h y a las 22h. Domingos a las 20h.

De Roger Allers e Irene Mecchi.

Dirección: Julie Taymor.

Reparto: Sergi Albert, Albert Gracia, David Comrie, Daniela Pobega, Mónica Goba, entre otros.

 

EL TROQUEL

el-troquelSala: Teatro del Arte

Desde el 05/10 hasta el 26/10. Domingos a las 17:30h.

De Ignacio Pajón Leyra.

Dirección: Eva Egido Leiva.

Reparto: Olga Goded, Paco Mariezcurrena y Daniel Monreal.

 

EL VALLE DE LOS CAUTIVOS

valle de los caidosSala: Sala TÚ

Desde el 03/10 hasta el 31/10. Viernes a las 20:30h.

De Pedro Martín Cedillo.

Dirección: Francisco Vidal.

Reparto: Fernando Escudero, Fran Cantos, Noelia Tejerina, Marcos Toro y Sato Díaz.

 

ELEPÉ

elepeSala: La casa de la portera

Hasta el 26/10. Domingos a las 13h.

Texto y dirección de Carlos Be.

Reparto: Carmen Mayordomo, Fran Arraez e Iván Ugalde.

Nuestra Crítica

 

EN DIRECCIÓN NORTE

en direccion norteSala: La Puerta de al Lado

Hasta el 02/11. Miércoles y viernes a las 21h.

Texto y dirección: Federico Vergne.

Reparto: José Emilio Vera y Carlos de Austria.

 

 

EN EL DESTIERRO

en el destierroSala: Matadero – Naves del Español

Desde el 02/10 hasta el 26/10. De martes a sábado a las 20:30h. Domingos a las 19:30h.

Idea original, coreografía y dirección artística de Chevi Muraday.

Dirección Teatral: Guillem Clua.

Reparto: Ernesto Alterio, Ana Erdozain, Sara Manzanos, Chevi Muraday, David Picazo, Maru Valdivielso y Alberto Velasco.

 

ENFRENTADOS

enfrentadosSala: Teatro Amaya

Hasta el 02/11. Miércoles y jueves a las 19h. Viernes a las 21h. Sábados a las 18h y a las 21h. Domingos a las 18h.

De Bill C. Davis.

Dirección Arturo Fernández.

Reparto: Arturo Fernández y David Boceta.

 

ESPACIO

espacioSala: Teatro Lara

Desde el 09/10 hasta el 30/10. Viernes a las 22h.

Texto y dirección de David Marqués.

Reparto: Gorka Otxoa, Eva Ugarte, Pablo Puyol y Mariam Hernández.

 

 

ESPINETE NO EXISTE

espinete-no-existe-cartelSala: Pequeño Teatro Gran Vía

Hasta el 23/11. Viernes a las 20h y a las 22h. Sábados a las 19h y a las 21h. Domingos a las 19h.

Texto, dirección e interpretación de Eduardo Aldán.

 

 

 

ESTE SUEÑO COMPARTIDO QUE LLAMAMOS REALIDAD

Este-suen--o-compartido-que-llamamos-realidad-cartelSala: Espacio Labruc

Desde el 03/10 al 05/10.

Texto y dirección de Diego Bagnera.

Reparto: Eva Llorach y Víctor Vidal.

 

 

EVA HA MUERTO

eva-ha-muertoSala: La casa de la portera

Hasta el 26/10. Jueves y viernes a las 22h. Domingos a las 18h.

Texto y dirección de César Augusto Cair.

Reparto: Mikel Arostegui.

 

 

EXCÍTAME

excitameSala: Teatro Fernán Gómez

Hasta el 19/10. De miércoles a sábado a las 20:30h. Domingos a las 19:30h.

De Stephen Dolginoff.

Dirección escénica de José Luis Sixto y musical de Aday Rodríguez.

Reparto: Alejandro de los Santos, David Tortosa / Marc Parejo.

 

JAMMING SHOW

jammingSala: Teatro Arlequín Gran Vía

Hasta el 20/12. Viernes y sábado a las 23h.

De Jamming.

Reparto: Joaquín Tejada, Juanma Díez, Lolo Diego, Paula Galimberti.

 

 

JUGADORES

jugadoresSala: Teatros del Canal

Hasta el 05/10. De martes a viernes a las 20:30h. Sábados a las 21h. Domingos a las 19:30h.

Texto y dirección de Pau Miró.

Reparto: Jesús Castejón, Luis Bermejo, Ginés García Millán y Miguel Rellán.

 

 

LA CAVERNÍCOLA

LA-CAVERNICOLA-cartelSala: Pequeño Teatro Gran Vía

Hasta el 28/12. Jueves a las 20:30h. Viernes a las 23:30h. Sábados a las 23h. Domingos a las 21h.

De Emma Peirson y Vanessa Frost.

Dirección: Esteve Ferrer

Reparto: Yolanda Ramos.

 

LA CENA DE LOS IDIOTAS

cena idiotasSala: Teatro La Latina

Hasta el 18/01/15. De miércoles a viernes a las 20h. Sábados a las 19h y a las 21:30h. Domingos a las 19h.

De Francis Veber.

Dirección: Juan José Afonso.

Reparto: Josema Yuste, David Fernández, Félix Alvarez, Esperanza Lemos, José Luis Mosquera y Natalia Ruiz.

 

LA CUMBRE

la cumbreSala: Nave 73

Hasta el 02/11. Sábados a las 20h. Domingos a las 19h.

Texto y dirección de Fernando Sansegundo.

Reparto: Noelia Benítez y Pepa Gracia.

 

 

LA GOLFA DE JAMMING 

jammingSala: Teatro Arlequín Gran Vía

Hasta el 20/12. Sábados a las 00:45h.

De Jamming.

Reparto: Joaquín Tejada, Juanma Díez, Lolo Diego, Paula Galimberti.

 

 

LA LLAMADA

la llamadaSala: Teatro Lara

Hasta el 11/01/15. Viernes a las 22:30h. Sábados a las 23:30h. Domingos a las 20:30h.

Texto y dirección de Javier Calvo y Javier Ambrosi.

Reparto: Macarena García, Gracia Olayo, Andrea Ros, Belén Cuesta.

Nuestra crítica

 

LA MARATÓN DE NUEVA YORK

maraton nueva yorkSala: La pensión de las pulgas

Hasta el 31/10. Domingos a las 18h. Funciones extra: J9 y V10 a las 20:30h. S11 a las 19h.

De Edoardo Erba.

Dirección: Jorge Muñoz.

Reparto: Joaquin Mollá y Chechu Moltó.

 

LA NOCHE JUSTO ANTES DE LOS BOSQUES

La-noche-justo-antes-de-los-bosques-cartelSala: La Puerta Estrecha

Hasta el 25/10. Viernes a las 20:30h. Sábados a las 22:30h.

De Bernard-Marie KoltÈs.

Dirección: César Barló.

Reparto: José Gonçalo Pais.

 

LA PLAZA DEL DIAMANTE

plaza-del-diamanteSala: Teatro Español

Hasta el 23/11. De miércoles a domingo a las 20:30h.

De Mercè Rodoreda.

Dirección: Joan Ollé.

Reparto: Lolita Flores.

 

LA VIDA ES BELL@

lavida es bellaSala: ArtEspacio Plot Point

Hasta el 25/10. Sábados a las 19:30h.

De Franklin Rodríguez.

Dirección: Carlos de Matteis

Reparto: David Albadalejo, Marisa Lacruz, Yolanda Núñez, Marina Skell, Jose Luis Urgel.

 

LAS CRIADAS

las criadasSala: Sala Nada

Hasta el 31/10. Viernes y sábados a las 21h.

De Jean Genet.

Dirección: Tito Burguillo.

Reparto: José F. Blanco, José R. Sánchez y Sergio Moyano

 

LAS HERIDAS DEL VIENTO

las heridas del vientoSala: Teatro Lara

Hasta el 30/10. Miércoles a las 20:15h.

Texto y dirección de Juan Carlos Rubio.

Reparto: Kiti Mánver y Dani Muriel.

Nuestra crítica

 

LAS NIÑAS NO DEBERÍAN JUGAR AL FÚTBOL

las niñas no deberian jugar al futbolSala: Teatros del Canal

Desde el 13/10 hasta el 01/11. Lunes a las 20:30h. De martes a viernes a las 22:30h. Sábados a las 23h.

De Marta Buchaca.

Reparto: Marta Calvó, Dani Gallardo y Katia Klein.

Nuestra Crítica

 

LAS PLANTAS

las plantasSala: CNC – Sala Mirador

Desde el 11/10 hasta el 02/11. Sábados y domingos a las 13:30h.

De Pablo Messiez.

Reparto: Estefanía de los Santos.

 

 

LLUVIA CONSTANTE

lluvia constanteSala: Teatros del Canal

Desde el 09/10 hasta el 26/10. De martes a viernes a las 20:30h. Sábados a las 21h. Domingos a las 19:30h.

De Keith Huff.

Dirección: David Serrano.

Reparto: Roberto Álamo y Sergio Peris-Mencheta.

 

LO QUE NUNCA CONTÓ ISABELLA MAS

cartelisabellaSala: El Burdel a Escena

Hasta el 28/10. Martes a las 20:30h.

Poemas de Concha López Piña.

Dirección: Doriam Sojo

Reparto: Concha López Piña y Luz de Paz

Nuestra Crítica

 

LOS 100 HIJOS DEL PRESIDENTE

los-100-hijos-cartelSala: Teatro Lara

Hasta el 30/0. Jueves a las 20:30h.

Texto y dirección de Juanma Pina.

Reparto: Mario Alberto Díez, Alex Larumbe, Victoria Mora y Aixa Villagrán.

 

 

LOS JUSTOS

los justosSala: Matadero – Naves del Español

Hasta el 26/10. De martes a sábado a las 20h. Domingo a las 19h.

De Albert Camus.

Dirección: Javier Hernández-Simón.

Reparto: Lola Baldrich, Alex Gadea, Ramón Ibarra, Rafael Ortiz, José Luis Patiño y Pablo Rivero Madriñán.

 

LOS MORANCOS. EN POSITIVO 2

los morancosSala: Teatro Nuevo Apolo

Desde el 03/10 hasta el 21/12. Viernes a las 19h. Sábados a las 19:30h. Domingos a las 17h.

Dirección: Lolo Seda

Reparto: Los Morancos

 

 

LOVE PAIN LOVE

love-pain-loveSala: Teatro Infanta Isabel

Desde el 04/10 hasta el 22/11. Martes a las 20:30h. Sábados a las 23:30h.

Reparto: Ángel Martín y Ricardo Castella.

 

 

 

LUCIÉRNAGAS

LUCIERNAGASSala: Teatro del Arte

Hasta el 26/10. Sábados y domingos a las 19:30h.

Texto y dirección de Carolina Román.

Reparto: Aixa Villagrán, Fede Rey y Jaime Reynolds.

 

 

MANLET

manlet-cartelSala: Nave 73

Hasta el 29/10. Miércoles a las 20:30h.

De María Velasco.

Dirección: Inés Piñole

Reparto: Kike Guaza, Laura Aparicio, Mabel del Pozo, Diana Lázaro, Paco Manzanedo.

 

MARCA ESPAÑA

marca españaSala: Teatro del Barrio

Hasta el 29/10. Miercoles a las 20h.

Texto y dirección de Alberto San Juan.

Reparto: Marta Calvó, Alejandro Casas, Vanessa Espín, José Fernández, Pilar Gómez, Annette Grzmil, Raúl Jiménez, Ana Rayo y Estefanía de los Santos.

 

 

MBIG

mbigSala: La pensión de las pulgas

Hasta el 26/10. Jueves y viernes a las 20:30h. Sábados a las 18h. Domingos a las 13h.

Versión y dirección del texto de W. Shakespeare por José Martret.

Reparto: Francisco Boira, Rocio Calvo, Manuel Castillo Inma Cuevas, Victor Duplá, Maribel Luis, Rocio Muñoz-Cobo, Pepe Ocio, Francisco Olmo y Dani Perez Prada.

Nuestra crítica

 

MI MADRE, SERRAT, Y YO

madreserratcartelSala: ArtEspacio Plot Point

Hasta el 31/10. Viernes a las 20h.

Texto y dirección de Carlos de Matteis.

Reparto: Laura Castrillón // Olga Carrillo y Marina Skell // Laura González

 

 

MI PADRE, SABINA, Y YO

padresabinacartelSala: ArtEspacio Plot Point

Hasta el 31/10. Viernes a las 22:30h.

Texto y dirección de Carlos de Matteis.

Reparto: Carlos De Matteis, José Luis Lozano // Esteban Ciudad, Verónica Pérez.

 

 

MIS TUPPER SEX

miss-tupper-sex-cartelSala: Teatro Alfil

Hasta el 23/10. Jueves a las 22:30h.

Texto, dirección e interpretación de Pilar Ordóñez.

 

 

 

NO HAY PAPEL

no hay papelSala: Off de la Latina

Miércoles de octubre a las 20h. Jueves de noviembre y diciembre a las 21:30h.

De Beatriz Bergamín.

Dirección: Víctor Velasco.

Reparto: Ángeles Martín y Beatriz Bergamín.

 

NO ME ABANDONES

no me abandonesSala: Espacio Labruc

Hasta el 31/10. Viernes a las 22:30h.

Texto y dirección de Juan Jiménez Estepa.

Reparto: Jorge Marco, Carmen Romero, Daniel Oliva, Rafa Muñiz y Julia Olivares.

 

 

NOC, UN AUTÉNTICO VODEVIL

noc-cartelSala: Teatro del Arte

Hasta el 28/10. Viernes y sábados a las 22:30h.

Dirección: David Quintana.

Reparto: Nuria Benet, Isabel Dimas, Jose Cobrana, Elsa Cabo, Zaida Diaz, Ricardo Mata y David Vento.

 

 

NON SOLUM

nonsolumcartelSala: Teatro del Barrio

Desde el 10/10 hasta el 14/10. Viernes a las 22:30h. Resto de funciones a las 20h.

Dirección: Jorge Picó

Reparto: Sergi López.

 

 

NOVECENTO, EL PIANISTA DEL OCÉANO

novecentoSala: Sala TÚ

Días 6/10 y 27/10 a las 21h.

De Alessandro Baricco.

Dirección: Raúl Fuentes.

Reparto: Miguel Rellán.

 

PECERAS

pecerasSala: La casa de la portera

Hasta el 27/10. Lunes a las 20h.

Texto y dirección de Carlos Be.

Reparto: Carmen Mayordomo, Fran Arráez e Iván Ugalde.

 

 

PLAZA AVELLANEDA

Plaza-Avellaneda-cartelSala: CNC – Sala Mirador

Hasta el 12/10. Miércoles, jueves y sábados a las 20h. Domingos a las 19:30h.

De Quique Fernández.

Dirección: Rosalía Martínez.

Reparto: Quique Fernández y Diego García Lorente.

 

POR UN TIEMPO AUSENTE

Por-un-tiempo-ausente-cartelSala: Bululú2120

Desde el 04/10 hasta el 25/10. Viernes a las 20:30h. Domingo 05/10 a las 19:30h.

Texto y dirección de Jonatan González.

Reparto: Laura Blázquez, Emi Caínzos, Aitor Campo, Naiara Murguialday, Raquel Terrados.

 

 

PRISCILLA, REINA DEL DESIERTO. EL MUSICAL

priscillaSala: Nuevo Teatro Alcalá

Desde el 02/10. De martes a jueves a las 20:30h. Viernes y sábados a las 18h y a las 22h. Domingos a las 18h.

Adaptación Stephan Elliott y Allan Scott.

Dirección: Miguel Antelo. Dirección musical: Manu Guix. Dirección artística: Ángel Llácer.

Reparto: Jose luis Mosquera, Jaime Zatarain, Christian Escuredo, David Muro, Rossana Carraro,  Aaron Cobos, Susan Martin, Cristina Rueda entre otros.

 

QUIERO SER COMO ROCKY

quiero ser como rockySala: Teatro Arlequín Gran Vía

Hasta el 30/10. Jueves a las 22h.

Texto, dirección e interpretación de Franz Gómez.

 

 

 

RELATOS ERÓTICOS

relatos-cartelSala: Teatro Muñoz Seca

Hasta el 07/11. Viernes a las 22:45h.

Texto, dirección e interpretación por Victoria Siedlecki.

 

 

 

RUZ – BÁRCENAS

ruz barcenasSala: Teatro del Barrio

Hasta el 05/10. Viernes y sábados a las 20h. Domingos a las 19h.

De Jordi Casanovas.

Dirección: Alberto San Juan.

Reparto: Pedro Casablanc y Manolo Solo.

 

SEXPEAREMENTE

sexpearementeSala: Teatro Alfil

Hasta el 04/11. Martes a las 20h.

Texto y dirección de la compañía Sexpeare.

Reparto: Santi Molero y Rulo Pardo.

 

 

SMILEY

cartel smileySala: Teatro Lara

Hasta el 26/10. Sábados a las 21:15h. Domingos a las 19h.

Texto y dirección de Guillem Clua.

Reparto: Aitor Merino y Ramon Pujol.

Nuestra Crítica

 

SÓTANO

sotano-cartelSala: Sala TÚ

Hasta el 29/10. Miércoles a las 20:30h.

De Josep Maria Benet i Jornet.

Dirección: Enio Mejía.

Reparto: Alejandro Marzal y Quim Ramos.

 

THE PHANTOM OF THE FRINGE

phantom-fringe-cartelSala: Off de la Latina

Hasta el 22/10. Miércoles a las 20:30h.

De Óscar Guedas.

Dirección: Andrés del Bosque

Reparto: Carmen García Lorca

 

THE LOVERS. EL MUSICAL

TheLoversSala: Nuevo Teatro Alcalá (Sala II)

Hasta el 15/11. Sábados a las 23:30h.

Texto, dirección e interpretación de Roma Calderón.

 

 

 

TOC TOC

toc tocSala: Teatro Príncipe Gran Vía

De martes a viernes a las 20:30h. Sábados a las 20h y a las 22:30h. Domingos a las 19h.

Versión del texto de Laurent Baffie por Julián Quintanilla.

Dirección: Esteve Ferrer.

Reparto: Ana Frau, Fran Sariego, Miguel Foronda, África Gozalbes, Esteve Ferrer, Sara Moros, Inge Martín y Laura Hernando.

 

TOD@S SOMOS PUTAS

todos-somos-putascartelSala: ArtEspacio Plot Point

Hasta el 31/10. Viernes a las 22:30h.

De Inmaculada Alvear.

Dirección: Carlos De Matteis.

Reparto: Fran Pineda.

 

TRES EN COMA

tres-en-coma-cartelSala: Teatro del Barrio

Desde el 25/10 hasta el 02/11. Sábados y domingos a las 20h.

Texto y dirección de Juan Cavestany y Canódromo Abandonado.

Reparto: Julián Génisson, Lorena Iglesias y Aaron Rux.

 

 

TRINIDAD

trinidadSala: La casa de la portera

Hasta el 26/10. Domingos a las 20h.

De Ana F. Valbuena

Dirección: Nacho Sevilla.

Reparto: Lorena Toré, Cristina Bernal y Marta Guerras.

Nuestra crítica

 

TUPPERSEX

tuppersex-cartelSala: Nuevo Teatro Alcalá (Sala II)

Hasta el 19/10. Miércoles y jueves a las 20:30h. Viernes a las 21:30h. Sábados a las 18:30h y a las 21:30h. Domingos a las 18:30h.

Texto y dirección de Edu Pericas.

Reparto: Gretel Stuyck y Elena Fortuny.

 

 

UNA BODA FELIZ

una boda felizSala: Teatro Reina Victoria

Hasta el 02/11. De martes a jueves a las 20:30h. Viernes a las 19h y a las 21:30h. Sábados a las 19h. Domingos a las 18:30h.

De Gérard Bitton y Michel Munz.

Dirección: Gabriel Olivares.

Reparto: Txabi Franquesa, Agustín Jiménez, Santiago Urrialde, Manu Badenes, Celine Tyll.

 

UNA EXTRAÑA COMEDIA

una extraña comediaSala: La casa de la portera

Hasta el 01/11. Viernes a las 20h. Sábados a las 20h y a las 22h.

Texto y dirección de Darío Paso-Jardiel.

Reparto: Martha Eguilior y Tato Loché.

 

 

UN HOMBRE CON GAFAS DE PASTA

un hombre con gafas de pastaSala: La pensión de las pulgas

Hasta el 28/10. Lunes y martes a las 20h.

Texto y dirección de Jordi Casanovas.

Reparto: José Luis Alcobendas, Markos Marín, Inge Martín y Olga Rodríguez.

Nuestra crítica

 

VACACIONES EN LA INOPIA

vacaciones-en-la-inopia-cartelSala: Sala TÚ

Hasta el 28/10. Martes a las 21h

Texto y dirección de Íñigo Guardamino.

Reparto: Montse Gabriel, Mon Ceballos, Laura Maure, David Aramburu.

 

 

VERANILLO DE UN MINUTO

Veranillo-en-un-minutocartelSala: ArtEspacio Plot Point

Hasta el 26/10. Domingos a las 20h.

De Leyre Abadía.

Dirección: Leyre Abadía y Mamen Camacho

Reparto: Leyre Abadía.

 

VERÓNICA

veronica-cartelSala: Teatro Maravillas

Hasta el 01/11. Viernes y sábados a las 23:45h.

De Carlos Molinero.

Dirección: Gabriel Olivares y Carlos Molinero.

Reparto: Ana Villa, Lorena Berdún, Cecilia Solaguren y Silvia de Pé.

 

VIP

vip-cartelSala: Teatro María Guerrero

Hasta el 26/10. De martes a sábado a las 20:30h. Domingos a las 19:30h.

De Ramon Fontserè y Martina Cabanas.

Dirección: Ramon Fontserè

Reparto: Ramon Fontserè, Pilar Sáenz, Xavi Sais, Dolors Tuneu, Xevi Vilà.

 

YO DE MAYOR QUIERO SER FERMÍN JIMÉNEZ

Yo-de-mayor-quiero-ser-Ferm--n-Jim--nezcartelSala: Kubik Fabrik

Desde el 09/10 hasta el 12/10 a las 20:30h.

De El Pont Flotant.

Reparto: Àlex cantó, Jesús Muñoz.

 

 

YO INDÍGENA. LA CONQUISTA DE UNO MISMO

yo-indigena-cartelSala: Nave 73

Hasta el 30/10. Jueves a las 21h.

Dramaturgia José J. Serrano.

Dirección: Santi Senso

Reparto: Santi Senso, Miguel Flor de Lima, Cary Rosa.

 

¿A QUÉ PISO VAS?

a-que-piso-vas-cartelSala: Teatro del Arte

Hasta el 31/10. Viernes a las 20h.

De David Areces.

Dirección: Israel Criado.

Reparto: Aitana Blanco Villa, Carolina Aller, Patricia Delgado.

 

¿ARRIBA O ABAJO?

Arriba-o-abajo--cartelSala: Escalera de Jacob

Hasta el 31/10. Viernes a las 20:45h.

Texto y dirección de Jorge Galeano.

Reparto: Lara de Miguel y Juan Carlos Muñoz.

 

 

¿QUIÉN YO?

quien-yoSala: La puerta de al lado

Hasta el 02/11. Sábados a las 22h. Domingos a las 20h y a las 22h.

De Tomás Cabane y Javier Enguix.

Dirección: Javier Enguix.

Reparto: Ángel de Miguel, Marta Malone, Belén González, Tomás Cabane, Ángel Acero, Aaron Cobos, Isabel Moreno.

 

3 EN IMPRO

3 en improSala: Bellas Artes

Hasta el 09/01/15. Viernes a las 22:30h.

De Impro Impar.

 

 

 

3023

3023Sala: Nave 73

Hasta el 31/10. Viernes a las 20h.

De David Moreno.

Dirección: Juanma Casero

Reparto: José González, Iñigo Asain, Rosalía Castro, Enrique Córdovez.

 

39 DEFAULTS

39-defaultsSala: Guindalera

Hasta el 29/10. Miércoles y domingos a las 2030h.

De Mar Gómez Glez.

Dirección: Laura Madera.

Reparto: Ana Adams y Juan Caballero.

 

50 Sombras! El musical

musical 50 sombras greySala: Teatro Nuevo Apolo

Hasta el 16/11. Miércoles y jueves a las 2030h. Viernes a las 21:45h. Sábados a las 17h y 22:30h. Domingos a las 19:45h.

Basada en la novela de E. L. James.

Dirección: Jesús Sanz Sebastián.

Reparto: Sergio Arce entre otros.

 

#SOBREJULIETA

sobrejulietaSala: Nave 73

Hasta el 31/10. Viernes  a las 20h.

Dirección Íñigo Rodríguez-Claro y Carlota Gaviño

Reparto: Carlota Gaviño.

 

 

@MISH_T@DES CON DERECHO A ROCE

Amistades-con-derecho-a-roceSala: ArtEspacio Plot Point

Hasta el 26/10. Domingos a las 20h.

Texto y dirección de Carlos Bañuelos.

Reparto: Juan José Granda, Ana Lucía Billate, Ronal Cruces y Lydia Ramírez.

 

 

Anuncios